воскресенье, 1 января 2017 г.

Зубы мудрости (восьмерки) делают зубы неровными

Зубы мудрости - причина ортодонтических проблем

Ученые стоматологи и практикующие ортодонты ни единодушны в своем отношении к зубам мудрости и их влиянии на прикус. Одни считают, что зубы мудрости приводят к неровным зубам. Другие считают, что "восьмерки" не имеют прямого значения в развитии патологии прикуса и патологического положения зубов (неровных зубов).
У меня на этот счет свое собственное мнение, основанное на личной практике.
Начнем с фото. Это я и моя пациентка через 10 лет после лечения брекетами. Мы решаем удалять зуб мудрости.

Улыбка через 10 лет после лечения брекетами
Фото из соц. сетей через десять лет после лечения брекетами, перед удалением восьмерки

Мне известно много причин, приводящих к неровным зубам. Для получения устойчивого результата лечения я обязан учесть все возможные причины, выполнить множество требований и критериев ортодонтического лечения. Восьмерки - это лишь один из гипотетических рисков возникновения рецидива лечения. Но так как для меня очень важно получать устойчивый ортодонтический результат лечения, необходимо понимать: Могут ли зубы мудрости привести к рецидиву лечения? Обязательно ли удалять зубы мудрости? Надо ли восьмерки удалять всем подряд?

Как определить влияют ли зубы мудрости на результат лечения

Ортодонт черпает информацию из опыта своих коллег предшественников. Это то, что описано в учебниках или изучено учеными и представлено в виде научных статей.
Также ортодонт ориентируется на личный опыт. Я как врач с уже очень большим практическим опытом, в первую очередь доверяю тому, что вижу в личной практике. Мой врачебный опыт - это критерий истины для меня. Я очень настороженно отношусь к информации поступающей от других врачей.

В чем собственно причина моих внутренних мотивов, определяющих поведение по отношению к зубам мудрости?
Я наблюдаю за своими пациентами. Каких-то пациентов я вижу в нашей клинике после окончания ортодонтического лечения на профилактических осмотрах и посещениях врача терапевта и гигиениста. Кого-то с удовольствие наблюдаю в соц. сетях, радуясь их улыбке. Кого-то вижу и там и там. Вот и с этой замечательной девушкой с прекрасной улыбкой мы часто "пересекаемся" :)
пациентка в соц сетях через много лет после лечения брекетами
Моя пациентка в соц сетях через много лет после ортодонтического лечения
Мы познакомились очень давно. Лечение брекетами начали 2005 году.
Пациентка до ортодонтического лечения  2005 год
До лечения брекетами, 2005 год
Но у меня есть возможность часто видеть пациентку, контролировать состояние прикуса и положение зубов мудрости.

"За" и "Против" удаления зубов мудрости

До начала лечения, в 2005 году, мы оценивали состояние зубов мудрости на панорамном снимке.
Панорамный снимок до ортодонтического лечения в  2005 году.
Панорамный снимок до лечения. 2005 год.

Аргументы против удаления зубов мудрости

Если бы удаление зубов мудрости было легкой прогулкой, то можно было бы удалять "восьмерки" всем подряд - "направо" и "налево".
На самом деле удаление зубов мудрости это серьезная, травматичная процедура.
Посмотрите на панорамный снимок. Еще не прорезались "семерки". А "восьмерки" находятся еще глубже. Сверху они закрыты массивным слоем костной ткани. Чтобы провести удаление необходимо провести операционный разрез, удалить костную ткань находящуюся над зубом мудрости, и только потом извлечь гипотетически вредные зубы. После такого удаления пациент обречен на послеоперационный отек тканей (ассиметрию лица), затрудненное открывание рта, возможно повышение температуры и ухудшение общего самочувствия.  Реакция подростков на оперативные вмешательства чаще гиперергические. Все это является аргументом против удаления зубов мудрости.

Если я буду удалять зубы мудрости всем пациентам подряд, то буду обрекать своих пациентов на тяжелое испытание, перед установкой брекет системы. Перенести удаление одного зуба мудрости - это очень непросто. А если надо удалить четыре зуба? Тогда скорее добрая половина пациентов откажется от ортодонтического лечения, настроение будет испорчено на несколько лет.
Именно поэтому стоит разобраться, могут ли восьмерки испортить результат хорошего ортодонтического лечения?

Лечение без удаления зубов мудрости

Наша, теперь уже общая знакомая, к удалению зубов мудрости пришла  через десять лет после завершения лечения брекетами. Причина -  начали беспокоить зубы мудрости.
Прикус через 10 лет после ортодонтического лечения
Прикус через 10 лет после снятия брекетов

Форма зубного ряда через 10 лет после ортодонтического лечения
Форма зубного ряда через 10 лет после завершения лечения брекетами
Что я должен думать о влиянии зубов мудрости при осмотре такого пациента. Я не вижу негативного влияния восьмерок на прикус. Прикус отличный. Зубы располагаются ровно. Ретенционный аппарат на месте. Улыбка очаровательная.
Совсем другое дело - общее состояние здоровья полости рта, здоровье соседних зубов. Эти аспекты я рассматриваю в статье "Подготовка к установке брекет системы".

Аргументы за удаление зубов мудрости

10 лет назад зуб мудрости был с несформированной корневой системой. Теперь корни длинные. У восьмерок они часто причудливой формы, извлекать их намного сложнее. 
Рентген зуба мудрости до удаления
Рентгенограмма зуба мудрости
Сравним ситуацию сейчас и 10 лет назад:
 
 
 Корневая система не сформирована. Удаление облегчается.
 Корневая система сформирована. Удаление осложняется. 
  Зуб накрывает костный козырек. Удаление осложняется. 
  Зуб не накрывает костный козырек. Удаление облегчается.
 Доступ до зуба неудобный, семерка не прорезалась. Удаление осложняется. 
  Доступ до зуба более удобный, семерка прорезалась. Удаление облегчается.
 Пациент подросток, все процедуры осложняются, организм острее реагирует на вмешательство. Удаление осложняется. 
  Пациент взрослый, все процедуры облегчаются, организм спокойнее реагирует на вмешательство. Удаление облегчается.
Есть аргументы за удаление раньше и есть аргументы за удаление позже. Решать каждому пациенту самому,  индивидуально. Чтобы выбор был осознанный надо представлять, а что такое удаление зуба мудрости.

Удаление зуба мудрости

Для проведения удаления необходимо выполнить разрезы, чтобы иметь доступ к зубу мудрости
Схема разрезов при проведении удаления восьмого зуба
Схема разрезов при проведении удаления зуба мудрости
Зеленым мы обозначили контуры проводимых нами разрезов.
После проведения разрезов, необходимо отслоить мягкие ткани так, чтобы обзор во время удаления был хорошим.
черно-белое фото восьмого зуба в ходе операции удаления
Ч/Б фото зуба мудрости в ходе операции удаления
Удаление должно быть деликатным и очень аккуратным, чтобы не навредить 7-му зубу и костной ткани окружающей 8-й зуб. Для такого удаления взрослому пациенту достаточно обычного местного обезболивания. Пациент не чувствует никаких болезненных ощущений. Но так как пациент находится в сознании, то он точно знает: в ходе операции мы были деликатны, не использовали грубые инструменты (молоток и долото). 
Пациенты выбравшие удаление под общим наркозом находятся в другой ситуации. Во время операции они безмятежно спят. Но они, не знают сколько длилось удаление и как оно проходило.
Лунка после удаления восьмого зуба
Лунка после удаления зуба мудрости
После удаления зуба мягкие ткани должны быть ушиты, это обеспечит хорошее заживление раны.
Фото раны после удаления зуба мудрости
После удаления зуба мудрости
При условии деликатного обращения с мягкими тканями и костной тканью, пациент испытывает дискомфорт несколько дней после операции. Это болезненность, оттек, иногда затрудненное открывание рта и повышенная температура.
Если операция проводится грубо, то состояние пациента может быть намного хуже. Поэтому операции проводимые в стационаре сопровождаются большим количеством назначений (таблетки, уколы, капельницы).
  
Рентген до и после удаления восьмого зуба
Рентгенограмма до и после удаления зуба мудрости
Зубы мудрости - это коварные зубы. 
Удаленный зуб мудрости.
Их корни замысловато изогнуты. Но составить точное представление о его строении можно только после удаления. В нашем случае, он напоминает человека закинувшего ногу на ногу и смеющегося над нами ))

Вывод: Удаление зуба мудрости - это сложное вмешательство, требующего от человека затраты физических и моральных сил. Поэтому удаление зубов мудрости часто приводит к отсрочиванию ортодонтического лечения. 
Большинство зубов мудрости не влияют на течение ортодонтического лечения. Не мешают ему, не тормозят и не препятствуют. Зубы мудрости не приводят к рецидиву  лечения, если все пункты ортодонтического лечения соблюдены полностью.
В каких случаях удалять зубы мудрости также можно читать в  статье "Подготовка к установке брекет системы".

13 комментариев:

  1. Добрый вечер, Борис Владимирович! Дочери 15 лет, три года носит брекеты. И сейчас встал вопрос об удалении зубного зачатка восьмого зуба. Никак не можем решиться. Врач аргументирует тем, что даже если сейчас зубы выровняются, то после того как зуб мудрости начнет расти и начнет давить, все зубы опять съедутся вперед, и все лечение насмарку. Ситуация ухудшается еще и тем, что зачаток восьмерки только справа и слева его нет, более того семерки не до конца прорезались. На что вы посоветуете обратить внимание? Это 100% показания к удалению?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.
      Затрудняюсь дать рекомендации не видя ситуации. Доктор всегда знает про своего пациента больше, чем консультант в интернете.
      Если бы я был пациентом, то спросил в первую очередь интересовался бы вопросом, вредит ли восьмерка семеркам. Эту тему я описал в статье "Подготовка к брекетам"
      https://ortodont.blogspot.com/2016/09/blog-post_2.html#more

      Так же мне было бы интересно узнать у ортодонта: "Если удалить восьмерки, то зубы точно не "съедутся вперед?".

      Удалить
  2. Добрый день, Борис Владимирович! Мне 26 лет ,после осмотра и изучения КТ ортодонт оповестил меня,что у меня есть зачатки 8-к,которые не вырастут уже и что их нужно удалить,не только для того,чтобы освободить место для передвижения зубов,но и в терапевтических целях. Что думаете на этот счет?
    Так же после изучения КТ, врач сказал,что в моем случае нужно ставить самолигирующие брекеты(якобы меньше давление они оказывают на корень зуба) но,прочитав ваши статьи,я так понимаю,что это не правда?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.
      Мне кажется правильнее разбираться с зубами мудрости в рамках программы подготовки к установке брекет системы. Поэтому в Статье "Подготовка к установке брекетов (брекет системы)" я постарался рассмотреть все возможные варианты. Почитайте

      https://ortodont.blogspot.com/2016/09/blog-post_2.html

      Про самолигирующие брекеты: Форма брекет системы не влияет на давление возникающее в пародонте.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Борис Владимирович! Моему сыну в 14 лет установили брекеты, за год зубы полностью выровнялись. Брекеты сняли, наклеили ретейнеры и изготовили капу для ночного ношения. Полтора года сын выполнял все рекомендации. Но в последнее время стал меняться прикус. Ортодонт это объяснил ростом нижней челюсти, посоветовал удалить ретинированные 8-ки и возобновить коррекцию нижних зубов (как я поняла, капой и резинками тянуть зубы назад, предварительно вставив что-то типа имплантов для крепления резинок). Однако, хирург не рекомендовал удаление, поскольку между 8 - 7 зубами есть расстояние. Как поступить в этом случае?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.
      В Вашем случае придется разбираться, кто прав ортодонт или хирург.
      Насколько мне видно Ваши зубы из Харькова, я больше верю хирургу.

      Удалить
  4. Добрый вечер, Борис Владимирович! Удалили 8-ку нижнюю (мудрый зуб) 28 апреля 2018 г.сейчас уже август, за это время четыре раза обращалась к доктору, все время болит, покраснело место, слегка припухло, доктор посмотрит и отправляет домой, выписал стоматологический гель, но боль не проходит. Пришла четвертый раз к нему, сделали снимок, оказывается остался корешок, назначил удаление корешка на эту субботу 11 августа.Но мне уже боязно идти к нему, может быть он опять не все удалит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.
      Если зуб был витальным, то из-за корешка болеть не может.
      Сможет он удалить или нет, не смогу ответить.

      Удалить
  5. Здравствуйте,Борис Владимирович!Дочке 14 лет,по ортодонтическим показаниям рекомендовано удаление всех 4 зачатков 8-к,нижние расположены под углом,а вот верхние стоят ровно,но при этом на верхней челюсти более скученный зубной ряд.Очень переживаю насчет удаления,так как у ребенка ВПС(ДМЖП).Хотелось бы узнать ваше мнение,заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.
      Объясните, мне пожалуйста, что значит удаление зубов мудрости по ортодонтическим показаниям? Вы планируете перемещать семерки в область восьмых зубов?

      Удалить
  6. Добрый день, Борис Владимирович, моей дочери 15 лет, перед установкой брекет-системы на нижнюю челюсть ортодонт сделал снимок и сказал, что нужно удалить восьмерки, т.к. есть риск, что потом, когда зубы вырастут искривится ряд. Я противник таких операций без серьезного риска, могу ли я вам выслать сделанный снимок, т.к. анализ ситуации в вашей статье мне гораздо ближе по духу. Заранее очень благодарна за помощь!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте.
    Противник Вы операций или не противник, но если восьмерки угрожают здоровью то их следует удалять.
    Дело в том, что зубы мудрости с одной стороны являются таким же органом, как и другие его собратья, но есть несколько нюансов. Все эти особенности обусловлены локализацией третьих моляров:

    Так как они замыкают зубной ряд и прорезываются последними, то места для них не хватает;
    Все зубы размещаются в рамках альвеолярного отростка. А вот мудрости оказываются на периферии: верхние в области гайморовой пазухи, нижние в области ветви челюсти.
    В норме зубы имеют вертикальное положение. Но если зубам не хватает пространства, то принять естественное положение они не могут и размещаются аномально;
    Корни третьих моляров формируются в условиях дефицита места, поэтому их форма имеет причудливые формы: изгибы и завитушки.


    В силу таких условий третьи моляры могут быть причиной следующих проблем:

    Разрушают соседние моляры (седьмые зубы);
    Приводят к воспалению зубного капюшона из-за затрудненного прорезывания;
    Осуществляют смещение соседних моляров, приводя к наклону моляров;
    Вызывают воспаление окружающих тканей.

    ОтветитьУдалить