Дневник лечения брекетами

24.03.2018

ДО брекетов
Вид спереди
Ситуация которая сложилась к восьми годам казалась не сложной. Ну подумаешь, боковой резец имеет небольшой наклон, а для центрального резца мало места. В 8 лет еще много времени для роста лицевого скелета и несколько ортодонтов на консультациях предложили носить пластинки с винтом.
Зубной ряд верхней челюсти
Верхняя челюсть
Но при более внимательном рассмотрении ситуации стало очевидно, что проблемы не только в переднем участке зубного ряда. Четверка справа уже прорезывается и при этом оставляет мало места для клыка (тройки). Природа сыграла злую шутку, придумав такой сложный тип смены зубов. Премоляр (четверка) сменяется в 9-10, а клык (тройка) в 10-11 лет. Поэтому проблемы с дефицитом места зубного ряда приводят к аномалийным положениям клыка. Часто это дистопия клыков.

26.03.2018
 Ортодонтические пластинки

Может ли пластинка решить проблемы в период сменного прикуса?
 Да конечно же, пластинка является лечебным аппаратом и ее назначение лечить ортодонтическую патологию. Но действие съемных пластиночных аппаратов примитивное и лечить сложные случаи они не могут. Простые перемещения они проводят отлично. А вот в с ложных случаях они способны лишь провести подготовительное лечение, которое должно быть закончено брекет системой.
У съемных пластиночных аппаратов есть существенные недостатки:
  •  Они занимают большой объем пространства в полости рта и поэтому нарушают нормальную физиологию зубочелюстной системы, а это еще более усложняет ортодонтические проблемы.
  • Пластиночные аппараты, которые используют в период 6-10 лет не способны определить положение клыков и премоляров. Поэтому в 11-14 лет полученный во фронтальном участке зубного ряда результат может быть испорчен.
  • Длительное ортодонтическое лечение ухудшает мотивацию ребенка к лечению. После ношения пластинок дети неохотно лечатся брекетами и кооперация с ортодонтом существует на низком уровне.

29.03.2018

Подготовка к установке брекет системе

Отношение к установке брекет системе намного серьезнее, чем к лечению пластинками. Как минимум проводят изучение панорамного снимка. Продвинутые ортодонты рассчитывают снимок ТРГ. Хотя по правде сказать оба мероприятия необходимо проводить в случае любого ортодонтического лечения. В настоящее время цифровая рентгенография позволяет получать высококачественные снимки при ничтожной лучевой нагрузке на пациента.
Панорама  ДО брекетов
Панорамный рентгеновский снимок ДО лечения
Панорамный снимок сразу прояснил причины проблем во фронтальном участке зубного ряда верхней челюсти. В области центрального резца находится ни один зуб, а сразу три. Получается, что существует два сверхкомплектных зуба, которые стали причиной ретенции комплектного. Так как центральный резец не прорезался в полости рта, то его место стали занимать соседние зубы.

30.04.2018 Установка брекет системы 

Установка брекет системы это с одной стороны стандартная процедура... Ведь это стандартный аппарат. И для Маши и для Миши и для всех детишек и для всех взрослых пациентов используются одинаковые ортодонтические замки. Они лишь отличаются для разных зубов. 
Но с другой стороны ортодонтическое лечение - это индивидуализированное лечение для каждого пациента. Какие особенности в нашем случае?
Установка металлической  брекет системы


  • Брекеты на первые моляры установлены с применением ортодонтических колец;
  • Установлены брекеты на вторые молочные моляры, хотя это считается против правил;
  • Замки на вторые премоляры и клыки не установлены, так как они еще не прорезались. Можно было бы ждать прорезывания всех постоянных зубов, но мы бы потеряли важное время. То время, когда подросток растет, лечение может быть более полноценным, чем в случае когда лицевой рост уже закончен;
  • Первая проволочная дуга, установленная в начале лечения, должна быть очень эластичной. Чаще всего ортодонты используют дуги NiTi. Чем больше кривизна изгибов дуги, тем тоньше следует выбирать поперечное сечение дуги. Часто боль после установки брекет системы обусловлена установкой слишком грубой дуги;
  • В области ретинированного центрального резца сразу установили пружину, чтобы не дать соседним зубам смещаться в патологическую позицию.

24.05.2018  Расширение зубного ряда

К 9 месяцу лечения брекет система удлинила зубной ряд. Некоторые называют это терминами "расширение челюсти" или "расширение зубного ряда". Однако правильный термин —удлинение. 
Если бы увеличились поперечные размеры челюсти и увеличилась дистанция между зубами правой и левой стороны при измерении слева направо, то это было бы расширение. В нашем случае расстояние от левого первого моляра  до правого первого моляра увеличилось, но в случае измерения вдоль эллипса зубного ряда. Благодаря этому увеличилось пространство для клыков и центрального резца.
Расширение челюсти

Как только появилось пространство, в него сразу устремились клыки. По всем признакам они прорежутся в ближайшее время.
Ортодонтическая подготовка для прорезывания зубов

Ускоряем прорезывание клыков

Как только рвущие бугры клыков показались над поверхностью десны приклеиваем временные брекеты. Пока они будут выполнять примитивную функцию – надо добиться того, чтобы вестибулярная поверхность зубов появилась как можно скорее. Для этого набрасываем эластичную дугу над верхними крыльями замков.
К зубам фиксированы временные брекеты
В подобной ситуации можно также использовать ортодонтические кнопки.

Лечение затягивается, пациент устал. Пора переходить к главному

Когда плохие новости следуют одна за одной, то держать удары судьбы нелегко. Сначала видишь, что у твоего ребенка неровные зубы. Затем ты понимаешь, что без дорогостоящего лечения брекетами не обойтись. Но это еще не все, большой дефицит места, неправильный прикус и нависает угроза удаления зубов. Но и это еще не все, оказывается есть сверхкомплектные зубы и без хирургического вмешательства не обойтись. Так много плохих новостей, что становится тошно. Но самое главное, как объяснить ребенку, что надо потерпеть и без операции никак не обойтись.
Лечение идет уже больше года и все ждут кульминации - удаления сверхкомплектных зубов. В рамках этой нервозности начинаем готовится к операции.
КТ верхней челюсти. сверхкомплектные зубы
КТ верхней челюсти. Ретинированный резец, сверхкомплектные зубы 
Чтобы изучить КТ (компьютерную томографию) необходимо смотреть трехмерное изображение в динамике. Это значит, что надо вращать объекты в разных направлениях и рассматривать детали изображения в разных плоскостях и разных срезах. Чтобы составить представление о подобной ситуации требуется изучить десятки изображений. Но, конечно же, можно найти несколько наиболее информативных двухмерных изображений.
Определяем по томограмме, какой зуб наиболее полноценный по форме и соответствует центральному резцу. Далее оцениваем, а реально ли его вытянуть.
В ходе операции требуется:
удалить сверхкомплектные зубы так, чтобы не нарушить комплектный;
приклеить кнопку к ретинированному резцу, чтобы потом долго его вытягивать.
Клеить брекет всегда тяжело из-за присутствия крови в ране. Чтобы никто не испугался от вида операционной раны – фото черно/белое.
К ретенированному резцу приклеена кнопка с цепочкой
К ретенированному резцу приклеена кнопка с цепочкой
Мы удалили сверхкомплектные зубы, создали место в зубном ряду. Теперь причин для ретенции нет. 

Сверхкомплектные после удаления
Вид сверхкомплектных зубов
Форма сверхкомплектных не похожа на центральный резец. Каким окажется ретинированный узнаем через несколько месяцев.
Рентгенограмма на этапе вытяжения ретинированного резца
Рентгенограмма на этапе вытяжения ретинированного резца
По дентальным рентген. снимкам мы будем оценивать степень движения виновного зуба.
Фото начало вытяжения резца
Фото начало вытяжения зуба

После проведения операции, зуб по прежнему находится в глубине тканей. Зачем мы оставляем его закрытым десной?

12. 09.2018 Зачем делают изгибы на дуге?

Пациентам, которые лечатся в настоящее время, сложно понять, что брекеты не могут лечить. А все потому, что подавляющее большинство ортодонтов работает техникой прямой дуги.
Когда дуга прямая, то не так очевидно, что она работает как пружина.
Но были времена, когда еще не существовало супер эластичных дуг из сплавов Титана и Никеля.
Во времена стальных дуг ортодонты вынуждены были наносить изгибы на дугу. Чем больше завитушек вы сделаете, тем дольше работает дуга и мягче она развивает силы. 
Вот когда тебе ставят такую дугу, ты точно понимаешь, что брекеты –  это лишь способ приложения силы. Но вся сила то в "Ортодонтической проволочной дуге". 
А зачем нам, в 21-ом веке такая дуга? Да просто лень менять эластические элементы, которые набухают в полости рта и перестают тянуть как требуется.
Вытяжение резца при помощи изогнутой дуги
Стальная проволочная дуга с петлями

Показалась кнопка, зуб движется

Движение ретинированного зуба можно оценивать по тому, насколько перемещаются звенья цепочки, фиксированные к кнопке в глубине тканей. Можно оценивать перемещение ретинированного зуба по рентгенограммам, если снимки делать в одной и той же проекции.
Ретинированный зуб переместился настолько, что стала видна кнопка
Теперь, когда над десной показалась кнопка, можно оценивать перемещение зуба по прямым признакам.

19.10.2018
Общее время лечения уже больше двух лет. Все очень долго, но нынешняя динамика перемещений вселяет оптимизм

Прошло 4 месяца с тех пор как показалась кнопка. Сейчас уже видна коронковая часть зуба. 
Этап разворота из горизонтального в вертикальное положение
Этап разворота ретинированного резца из горизонтального в вертикальное положение

Если оценивать скорость перемещений, то получается 1-1,5 мм в месяц
Механика работы ортодонтической дуги с петлями
Этап вертикального перемещений при помощи ортодонтической дуги с петлями 

Явно, скорость движения увеличилась. Первая фаза перемещений была связана с разворотом зуба из горизонтального положения, в вертикальное. Это требовало много времени.
Сейчас зуб принял более вертикальное положение и движение стало поступательным, более простым и быстрым.

27.10.2018
Чем дальше в лес тем больше щепки летят 

С этого момента лечение становится стандартным. Обычная эволюция дуг автоматически приведет к успеху. Начинаем с эластичных тонких дуг. Не будем мудрить, выбираем дугу из эластичного сплава никель-титана NiTi. 
Этап использования эластичных дуг NiTi
26 месяц с брекетами

Когда мы проводим стандартное лечение, то первые месяцы перемещений становятся самыми очевидными для пациента.  За последний месяц резец совершил самые заметные перемещения. Впереди еще много работы: тонкие круглые дуги будут перемещать зубы и придавать им нужную ангуляцию и ротацию; квадратные дуги улучшат торк и придадут зубным дугам правильную форму. Но поздние перемещения будут не так заметны для непрофессионального взгляда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий