Ортодонтические термины

Брекеты

Bracket (брекет)  ортодонтический замок приклеиваемый к зубу, задачей которого является передача лечебных сил на зуб с целью его ортодонтического перемещения. Набор ортодонтических замков фиксированных к зубам при помощи специального клея и фиксированная к замкам дуга называются брекет системой. 
Брекет системы изготавливаются из различных материалов. Соответственно выделяют металлические, керамические, пластиковые, сапфировые брекет системы.
Металлические брекеты изготовлены из ортодонтической стали не вызывающей аллергии и металлозов.
Керамические брекеты относятся к эстетическим формам брекет систем, благодаря уникальному цвету замков. Изготовленных из поликристаллического  оксида алюминия. Благодаря своей структуре керамические замки обладают эффектом хамелеона, сливаясь по цвету с цветом зубов.
Сапфировые брекеты также относятся к эстетическим формам брекет систем. Изготовлены из монокристаллического  оксида алюминия. Благодаря своей структуре сапфировые имеют высокую прозрачность напоминая структуру стекла. Благодаря своему виду относятся к эстетическим формам брекет систем и очень любимы пациентами.
Подробнее о брекетах.


Самолигирующие брекеты

Самолигирующие брекеты − это особый вид ортодонтических замков. Нестандартность заключается в том, что в конструкцию брекета встроена крышечка, выполняющая роль лигатуры. Производители самолигирующих брекет систем декларируют сверх возможности  своей продукции. Но не все является правдой, так сформировалось множество мифов о самолигирующих брекетах. 
Брекеты Даймон (Damon)  −  самая известная безлигатурная система.

Комментариев нет:

Отправить комментарий