вторник, 19 июля 2016 г.

Достать ретинированный клык. Как лечат ортодонтические случаи ретинированных зубов

Ретинированные зубы

Ретинированными зубами называют такие, которые находятся в аномальном положении, которое исключает возможность их самостоятельного прорезывания в полость рта. Такие зубы десятилетиями находятся в глубине челюстной кости и пациенты могут даже не подозревать о их существовании.
ретинированный клык на рентгене
Панорама пациента с ретинированным клыком
Прекрасным способом диагностики является панорамная рентгенография. Этот снимок дает хорошее визуальное представление о количестве зубов и их положении друг относительно друга в рамках челюстных костей. На панорамном снимке стрелкой обозначен ретинированный клык верхней челюсти справа.

Зубной ряд пациента с ретинированным клыком
Зубной ряд пациента с ретинированным клыком
Ситуация с ретинированными зубами часто сопровождается задержкой резорбции корней молочных зубов. Поэтому у пациентов и в 20-ть и в 30-ть лет можно увидеть молочные зубы. Нашему пациенты больше 20 лет. Стрелками обозначены молочные боковой резей и клык.

  • Почему не выпал молочный резец? Скорее всего из-за отсутствия постоянного резца (адения). 
  • Почему не происходит рассасывание корня молочного клыка? Из-за ретенции постоянного клыка. 

Если постоянные зубы начинают движение к прорезыванию, то они вынуждают корни молочных зубов резорбироваться (рассасываться). Нет движения постоянных зубов. Молочные зубы сохраняются.


Данная статья рассматривает вопросы хирургической стоматологии. Текст такой темы невозможно иллюстрировать не показав врачебные аспекты лечения. Поэтому если Вы впечатлительный человек и подобная информация сложна для Вас, то не продолжайте читать этот раздел нашего блога.

Принцип лечения ретинированных зубов

Лечение пациентов с ретинированными зубами должно иметь комплексный и системный характер. Ставить задачей только установить ретинированный зуб в зубной ряд - это неверно.
В финале должны быть все зубы ровные, прикус физиологичным, а ретинированный зуб должен быть одним из элементов общей физиологичной картины.
Мы, в клинике ЦКС (Харьков) лечение проводим следующим образом. Устанавливаем брекет систему. Подготавливаем в зубном ряду место для ретинированного зуба. Далее проводим операцию открытия такого зуба и приклеиваем к нему брекет. Далее опираясь на весь зубной ряд, тянем ретинированный зуб в нужное положение.

Планирование операции ретинированного клыка

Для проведения операции врачу необходимо точно представлять как в теле челюсти размещается клык. В том числе важно знатьзуб находится с щечной или язычной стороны относительно других зубов. Достоверно определить это можно на основании данных КТ (компьютерной томографии).
трехмерное изображение челюстей
КТ пациента с ретинированным клыком

КТ демонстрирует все структуры зубочелюстной системы в трех проекциях, позволяет изучать объекты в любой проекции. Данная картинка показывает на каком уровне размещается ретинированный клык ( расстояния можно измерять без погрешностей), видно что клык расположен с небной стороны альвеолярного отростка.

Операция открытия ретинированного клыка

Необходимо провести небольшой разрез

Операция ретинированный клык
Операция ретинированный клык





Операция ретинированный клык
Операция ретинированный клык
Разрез позволяет увидеть коронковую часть зуба. Чем лучше хирург понимает положение зуба, тем меньше получается разрез и менее инвазивная вся процедура.

Приклеивание брекета


Приклеивание брекета к ретинированному клыку





Этап приклеивание брекета к ретинированному клыку
Приклеивание брекета к ретинированному клыку
Это самая сложная процедура. Для качественного приклеивания необходимо иметь абсолютно сухую поверхность. Но так не бывает во время операции.

Ушивание раны

 
После операции ретинированный клык
После операции ретинированный клык




После операции ретинированный клык
После операции ретинированный клык

Рана ушивается так, чтобы после заживления из десны выходила тонкая проволочка, привязанная к брекету ретинированного клыка. Это позволяет сохранять асептику в области перемещаемого зуба.
Через две недели десна окончательно заживает.
Далее последуют длительные месяцы вытягивания ретинированного зуба. Об этом мы  в другой статье нашего блога "Ретинированный клык, вытягивание".
Рентгенограмма ретинированного клыка
Рентгенограмма ретинированного клыка


16 комментариев:

  1. Доброго времери суток. Вопрос не касается конкретно данной темы. хочу поставить лингвальные брекеты, что вы думаете насчет этого аппарата? Заранее благодарю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аппарат имеет одно большое преимущество - брекеты не видно.
      Больше преимуществ нет.
      Мое отношение к лингвальным брекетам в двух словах не описать. Это очень большая тема.

      Удалить
  2. Борис, подскажите, пожалуйста, обязательно ли при вытягивании ретинированого клыка удалять молочную двойку, если учесть что клык расположен вертикально и мокушка его под корнем двойки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень важно оценить конкретную ситуацию. Для этого надо изучить пациента от и до...
      Если мы рассуждаем в общем, то на место молочной двойки надо разместить постоянную двойку. А на место молочного клыка - постоянный клык.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите пожалуйста а если у меня ретинированные два клыка что б их поставить на свои места это поочередно их вытаскивать нужно(как в статье описано) или сначала один потом другой?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. В конце августа мы удалили ему два клыка и один резец. Врач сказал что у него от природы на два зуба меньше. вместо резца и клыка выйдет всего один зуб. Прошло уже 5 месяцев но они еще не прорезались. Сделали ренген вроде должны выйти скоро. Подскажите что можно сделать ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Можно сделать красивую улыбку. Но необходимо обратиться к ортодонту на прием.

      Удалить
  6. Добрый день. Пациенту 15 лет. Удалили молочный клык чтобы вытягивать ретинированный. Брекет приклеивать не стали, т.к. зуб оказался закрыт костной тканью. Врач предложил пока ничего не делать и подождать, может быть ретинированный зуб сам начнет расти и пройдет через костную ткань.
    Оцените пожалуйста действия врача. Может нам стоит сделать повторные снимки или может стоит бежать в другую клинику?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.
      Вам следует получить три независимые консультации разных ортодонов.

      Удалить
  7. Зачем вы пишите эту статью, если по итогу вы не вытянули клык?! Его достал совершенно другой ортодонт! Первая операция, проделанная вами, была провальной!!! (Именно та что на этих фото) И вы никогда бы не вытянули мне клык !!! Об этом я узнала, показав именно эти фотографии, на консультации у разных ортотонтов!!! Я потеряла впустую на вас 2 года !!! Пишу этот отзыв, потому что вы поступили не профессионально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пациенты бывают дисциплинированные и недисциплинированные. Если пациент не пьет лекарства, то он не может поправится. Это не для кого не секрет. Вы не просто недисциплинированная, а очень недисциплинированная.
      Мы никогда не скрывали, а наоборот пропагандировали относится к лечению серьезно. Об этом статья "Двенадцать причин не исправлять прикус. Брекеты – дело серьезное!"
      https://dentalcentr.com.ua/ortodont/dvenadtsat-prichin-ne-ispravlyat-prikus-1533162424.html
      Эта идея звучит в каждом сообщении о брекетах на сайте. Но Вы позволяли себе не просто не выполнять наши рекомендаций и предписания. Вы считали, что можно ходить и рассказывать мужу одно, а врачу другое. Вам нравилось нервировать своего мужа, о чем Вы говорили нам в его отсутствие. Стоматология - это не то место где надо раззадоривать своего мужа, чтобы он был еще горячее. Это наше мнение.
      Вы нашли доктора, который Вас вылечил это прекрасно. Мы нашли пациентов, которые выполняют наши предписания и рекомендации.
      Они закончили лечение, мы вытянули их зубы и поставили в верную позицию. Они благодарны нам.
      https://ortodont.blogspot.com/2016/09/blog-post.html
      https://dentalcentr.com.ua/nashi-raboti/retinirovannyy-zub-keramicheskiye-brekety-1507324006.html

      Удалить
  8. Ну что бы вы ещё могли сказать в своё отправдание! А про мужа конечно смешно,как это относится к проблеме лечения?! Задумайтесь о том, что есть врачи которые объективно оценивают уровень своих проффесиональных навыков, а есть те кто переоценивает свои возможности. С пациентом необходимо всегда обговаривать метод лечения и вовлекать его в процесс, а не держать в неведье, тогда и будут результаты. Ваш подход к данной ситуации был в корне неверным, я вас видела один раз во время операции и после на протяжении 1,5 года вы поручали все своим ассистентам и все делали они, а не вы! Вы лишь изредка появлялись и не вникали в суть - это уже говорит о многом! В вашей системе лечения есть ещё старые методы, с которыми я и не была согласна, когда другие ортодонды шагают в ногу со временем и у них абсолютно современный и комфортный подход. Все тщательно обговаривается и направляенно на качественный результат. Тут даже не о чем говорить, есть разные уровни специалистов вот и все! И Слава Богу что я попала к «золотому» ортодонту! А я ведь не поменялась и проблема моя была все та же, но открытый подход врача к лечению (направленному на комфорт для пациента ) и личный контроль ситуации дал положительный результат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не нужны мне никакие оправдания. Вы стали экспертом в ортодонтии? Это очень похвально! Вы знаете что такое продвинутое лечение? Отлично. Так часто бывает: в жизни человеку нужна встряска. Когда я Вам говорил о необходимости установки брекет системы на две челюсти Вы смеялись. Когда Вас просили носить эластики, Вы игнорировали. А Ваш муж устраивал истерики. Вы думаете можно лечить людей которые не лечатся? Да, конечно же, выбрасывайте таблетки вместо употребления и скандальте с врачом. Это отличный вариант поведения для пациента. Но все это в Вашем прошлом. А что в будущем? В будущем Вы как эксперт должны знать, что ортодонтия - это на всю жизнь. Вот мы и обсудим Ваши достижения лет через 5. И увидим, поумнели ли Вы ))

      Удалить
  9. Очень интересная статья! Я как раз прохожу ортодонтическое лечение и тоже есть ретинированный клык.
    Я знала, что у меня есть молочный зуб, но мне это не мешало, а стоматолог сказал, что можно всю жизнь прожить с молочным зубом и он может никогда не выпасть сам.
    Я взрослела и еня начали тревожить мысли, что вдруг зуб выпедает а новый не вырастет. Вдруг постоянного зуба вообще нет?
    Я бросилась к первому ортодонту на консультацию, сделала снимок, но не решалась устанавливать брекеты.
    Только спустя два года решилась. Сперва мне установили брекет систему. Молочный зуб так и не выпал сам, его пришлось удалять, а постоянный клык начал сам движение в низ, но очень медленно. Было решено ему помочь и ускорить процесс, чтобы зуб быстрее встал в ряд. На данный момент я уже два года с брекетами, постоянный клык почти в ряду, зубы ровные и лечение выходит на финишную прямую.
    К чему я это пишу, к тому что это очень большой труд!
    А самое классное, это когда ты и врач оба радуетесь результатам!
    Спасибо за интересную статью!

    ОтветитьУдалить