четверг, 28 апреля 2016 г.

Обратное перекрытие зубов. Лечение брекетами

В норме (ортогнатический прикус) у человека зубы верхней челюсти перекрывают зубы нижней челюсти. Верхние как будто превалируют над нижними. Если возникает обратная ситуация и нижние находятся снаружи по отношению к верхним, то такое соотношение называется обратным перекрытием.
на фото боковой резец находится в обратном перекрытии
Боковой резец верхней челюсти находится в обратном перекрытии
Именно боковой резец своим положением больше всего влияет на улыбку в негативном аспекте. Хотя конечно же есть и другие проблемы.

пять фото пациента в разных ракурсах до лечения
Прикус пациента до лечения
Как и в каждом случае лечения ортодонтического пациента необходимо рассматривать как лечить лучше: с удалением зубов или без удаления. Какое лечение лучше повлияет на все аспекты: прикус, функциональность, улыбка, контуры лица.
В этом случае (лечение  проводилось в клинике ЦКС, стоматология Харьков) совместно с родителями подростка было принято решение, что лечение будет без удаления. Брекет систему устанавливаем только на верхний зубной ряд. Брекет система классическая, лигатурные брекеты.
Активная фаза лечения (ношения брекет системы) продолжалась около 17 месяцев.
серия фотографий отражающая этапы ортодонтического лечения на протяжении 19 месяцев
Эволюция перемещения зубов
Как видно из фото выше перемещения сильно заметны в первые месяцы лечения. Так всегда бывает в случаях лечения скученного положения зубов.

пять фото пациента в разных ракурсах после ортодонтического лечения
Прикус пациента в конце лечения
два фото фронтального вида зубов до и после лечения брекетами
До и после лечения
два фото окклюзионного вида зубов до и после лечения брекетами
До и после лечения брекетами
два фото лица пациента до и после ортодонтического лечения
Улыбка пациента до и после лечения брекетами
Этот заурядный случай демонстрирует возможности стандартной (обычной) брекет системы. Классическая брекет система, которую мы использовали в данном случае обладает рядом преимуществ перед другими системами. Подробнее о различных брекет системах можно прочитать в статье "Лучшие брекеты для идеального ортодонтического лечения"

Это усредненные сроки лечения брекетами. Задачей такого поста является пропаганда метода лечения брекет системами. Неверно (ошибочно) такие случаи решать с помощью коронок, виниров или еще чем-либо кроме брекетов. Только брекеты решат проблему Вашей улыбки и сохранит здоровье полости рта.

1 комментарий:

  1. Уважаемые стоматологи, спасибо вам за ваш труд!
    Да, это дорого, сейчас все дорого, но это - наше здоровье! Желаю удачи и процветания всем сотрудникам ЦКС и их пациентам.

    ОтветитьУдалить