воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Стоит ли проводить сепарацию зубов в ходе ортодонтического лечения

Как лечить кривые зубы? Если бы я не был стоматологом, то с удовольствие пользовался бы этим термином "кривые зубы", который как ничто лучше отвечает досаде пациента на природу, за некрасивую улыбку. Можно, конечно же, пользоваться термином неровные зубы. Но, формулировка «неровные», лучше подходит для характеристики случаев, когда зубы не назовешь ровным, так как есть небольшие погрешности. А вот кривые — это когда все плохо без сомнения, все так не в порядке, что лучше не улыбаться и надо обязательно исправлять ситуацию. Ортодонты называют кривые зубы термином "скученное положение зубов", но это видимо от желания докторов выглядеть важными, умными и учеными. Такой термин обозначает, что зубы сгрудились в кучку и растут как из кустика, но все же образ не достаточно яркий.

Что такое кривые зубы или скученное положение зубов? Это комбинация различных аномалий положения зубов во фронтальном (переднем) участке зубного ряда. Зубы могут быть развернуты вокруг своей оси, наклонены и отклонены в различных направлениях. Лечить надо, конечно же, брекетами, которые умеют делать все. Но, при чем здесь сепарация зубов и что это такое?

Ортодонтическая сепарация — это шлифование боковых поверхностей зубов, с целью улучшить качество лечения брекет системой. Как шлифование зубов может помочь ортодонтическому лечению, рассмотрим на примере лечения ...

            Читать дальше…


1 комментарий:

  1. Интересный метод, отличный результат.
    Я правильно понимаю, что сепарацию рекомендуется применять при дефиците места в зубном ряду не более 6мм (6 мм - уже нет)?
    Есть ли какие-то ограничения для сепарации? (Чувствительные зубы у пациента, например?)
    А что вы думаете насчет дисталлизации зубного ряда (например, на микровинтах)? Тоже можно 5мм необходимых получить?

    ОтветитьУдалить