среда, 26 сентября 2018 г.

Смена ортодонта в ходе лечения. Как избежать неприятностей с брекетами?


Этот случай требовал от нас поменять пропорции лица. Получилось у нас или нет? Пациент считает, что получилось. Общее время ношения брекет системы 2 года плюс удаление первых премоляров. Однако, этому предшествовали другие брекеты на протяжении еще пяти лет в компании другого ортодонта.
Удалять или не удалять зубы ради качественного ортодонтического лечения? Неверно думать, что качественно – это без удаления! И то, что без удаления трудно, а с удалением легко – это тоже неправда! Конечно же, зубы – это ценно и удалять их направо и налево не стоит. Но если ход лечения демонстрирует неверный план, то стоит быть гибким и что-то менять. Смена ортодонта была продиктована неудовлетворительным результатом лечения, длившимся пять лет. И вовсе не обязательно это является ошибкой врача, ведь пациенты часто настаивают на лечении без удаления. Их начинает отрезвлять длительное топтание на месте без прогресса необходимых перемещений. Да, возможно, доктор не проявил достаточной твердости и не настоял на варианте с удалением.
Чтобы не совершать подобных ошибок, в каждом случае следует рассматривать несколько вариантов лечения, и разбираться как будут различаться результаты лечения в каждом из них. Если после брекетов лицо выглядит негармонично, то виной этому неправильный план лечения. Мифы о том, что удаление приводит к сужению челюсти или увеличению морщин, обострению черт лица и т.п. не имеют ничего общего с действительностью.



Комментариев нет:

Отправить комментарий