воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Меняют ли керамические брекеты цвет?

Меняют ли керамические брекеты цвет?
Керамические брекеты, в настоящий момент, являются хитом. Несмотря на то, что лечение с их применением стоит дороже, многие пациенты согласны платить больше. Эстетика сейчас в тренде, а керамические брекеты - это красиво! В этой связи, пациенты задаются вопросом: А на долго ли эта красота? Не изменять ли брекеты свой первоначальный цвет? Не потемнеют ли они? Раз этот вопрос волнует пациентов, то стоит дать этому экспертную оценку. Я естественно, буду высказывать свою личное мнение.
Внешний вид керамической брекет системы
Керамические брекеты

Мне всегда казалось, что керамические брекеты не меняют цвет, как не меняет цвет керамическая чашка или тарелка. Но если чашку не мыть после чай, то со временем  она станет черного цвета. Возьмите моющие средства, потрите чашку губкой и чашка вновь станет белой. Точно также происходит и с керамическими брекетами. Так как керамика имеет определенную степень прозрачности, то пигментированный (темный) налет скапливающийся на зубе и поверхности брекета над и под крыльями, оказывает влияние на его цвет.
Попробуем быть максимально объективными, для проведения оценки возможного изменения цвета брекетов. Возьмем случай лечения керамическими брекетами пациента, когда установка аппаратуры на верхний и нижний зубной ряд проводилась с интервалом 6 месяцев.


Ситуация до установки брекет системы.
Внешний вид зубов до установки брекет системы
До установки брекет системы
Сразу после установки аппаратуры. На крыльях замков сохранены маркировочные обозначения. Именно эти точки не позволяют сомневаться, брекеты приклеены только что.
Зубы сразу после приклеивания керамических брекетов
Брекет система установлена на верхний зубной ряд
Удаляем маркировочные значки.
С керамических брекетов удалены маркировочные обозначения
Удалены маркировочные обозначения
Ситуация через 6 месяцев. Устанавливаем аппаратуру на нижний зубной ряд.
Брекеты на верхней челюсти 6 месяцев на нижней только установлены
Установка брекет системы на нижний зубной ряд, через 6 месяцев после верхнего
Как можно оценить такое фото? Брекеты верхней челюсти служили 6 месяцев. На нижнюю установили только что.
 Не будем обращать внимание на верхнюю проволочную дугу. Дуга покрыта тефлоновым покрытием. Покрытие не прочное и выдерживает 2-3 месяца эксплуатации. Как правило, каждая ортодонтическая дуга используется ограниченное время, поэтому в ходе лечения устанавливаются очередные новые дуги с покрытием или без по желанию пациента.
Обратим внимание только на замки. Брекеты верхнего и нижнего зубного ряда выглядят по разному. Нижние более чистого, белого цвета. Верхние - выглядят сравнительно серыми. Нижние яркие, верхние блеклые. Первые выводы - керамические брекеты меняют цвет. Но продолжим эксперимент. Не станем убирать маркировочные значки и посмотрим на то, как измениться ситуация через 4 дня.
срок службы брекетов верхней челюсти 6 месяцев нижней 4 дня
Керамические брекеты служили 6 месяцев на верхней челюсти и 4 суток на нижней 
 Через 4 суток картинка сильно изменилась. Внешний вид керамических замков нижнего и верхнего зубного ряда практически не различаются.
Меняем дугу на верхней челюсти и проводим чистку только зубов верхнего ряда.
эффект чистки зубов и брекетов
Замена дуги верхнего зубного ряда и проф. чистка зубов верхней челюсти
И вот после проведения чистки зубов, брекеты установленные на верхней челюсти и функционировавшие 6 месяцев, выглядят более белыми и яркими, чем брекеты нижнего зубного ряда установленные 4 дня назад.
Но в целом, надо отметить, что как и все вещи на Земле, брекеты новые имеют более яркий презентабельный вид.
Изменение цвета брекетов после чистки
Сравнение цвета брекетов в боковом участке
Ситуация в боковом сегменте зубного ряда не отличается от фронтального участка.
Для тех кто планирует установить себе керамическую брекет систему, обратите внимание, на молярах используются металлические замки.

Вывод

Керамические брекеты не меняют свой цвет в процессе эксплуатации, но меняют свой вид в силу отложения пищевых пигментов на их поверхности и поверхности зубов. Чем хуже гигиена полости рта, тем менее привлекательно выглядит керамическая брекет система в полости рта.


P.S. Качественная чистка зубов и внимательный уход за полостью рта: сохраняет Ваше здоровье; Делает брекет систему менее заметной на Ваших зубах; приносит положительные эмоции Вашему ортодонту. 

4 комментария:

  1. У меня на ВЧ стоит самолигирующаяся керамика - красящихся лигатурок нет - очень ими довольна))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А какая у вас дуга? Дуга раньше всех остальных элементов брекет системы выходит из строя с точки зрения эстетики. А иногда врачи ее используют только стального цвета. И тогда крышечки теряют свою актуальность...
      Дольше всего сохраняют белый цвет проволочные лигатуры!

      Удалить
    2. Дуга у меня пока самая начальная - CuNi-Ti .014
      металлического цвета, "неэстетическая" )))
      Выбирала данную комплектацию (керамика + метал. дуга) из следующих соображений: мы с коллегами один раз в каждые полгода ходим на субботник и там фотографируемся - человек по 50, групповые фото в полный рост. Для данной цели, например, такая эстетика мне будет идеальна: как показывает мой опыт изучения фото людей с БС в полный рост - дугу с этого расстояния не видно, даже если она металлическая, можно безнаказанно улыбаться и быть незамеченным в ношении БС, а вот металлические брекеты будут уже заметны.

      В интернетах попадались фотографии пациентов с белыми дугами, которые в некоторых местах облезли, поэтому все же металлические мне больше нравятся, аккуратнее выглядят даже через длительное время.

      Проволочные лигатуры не пробовала на себе, но думаю что:
      1) Активное лигирование могут позволить себе не все пациенты, зависит от диагноза, кому-то все же придется начинать лечение с пассивных красящихся лигатурок
      2) Края металлических лигатур могут сильнее царапаться - очень зависит от умения и опыта доктора, конечно. Как-то попадался мне на форуме один бедолага с метал. брекетами - 2 недели воск, вату и солкосериловую мазь не убирал со слизистой.

      Удалить
    3. Белая дуга все же красивее, а покрытие облазит за 2-3 месяца.То есть через 3 месяца она станет некрасивой. Другое дело, что дуга с покрытием может мешать терапии...
      Активное и пассивное лигирование - это рекламный ход, на который Вы поддались как и миллионы пациентов. Как лигировать - выбор за ортодонтом.
      Тот бедолага, которого Вы описываете с воском... Если он пользуется классическими брекетами, то у него они почти в два раза тоньше Ваших брекетов. Я не знаю как можно сделать их менее удобными, чем Ваши.


      Все эти моменты недобросовестной рекламы я рассматривал в статье "Лигатурные и самолигирующие брекеты. Что лучше? Правда и мифы"
      http://ortodont.blogspot.com/2012/03/blog-post_04.html

      Если Вы не читали, может будет интересно ))

      Удалить